Le conseil Communautaire

Le Conseil Communautaire : Une instance de décision composée de 45 élus

 

conseil

Le Conseil Communautaire est composé de 45 délégués représentant les 14 communes de la Communauté de communes, de la façon suivante :

  • Monistrol sur loire : 11 délégués
  • Sainte Sigolène : 8 délégués
  • Beauzac : 4 délégués
  • Bas en Basset : 7 délégués
  • Saint Pal de Mons : 3 délégués
  • Les Villettes : 2 délégués
  • La Chapelle d’Aurec : 2 délégués
  • Saint Pal de Chalencon : 2 délégués
  • Boisset, Malvalette, Solignac-sous-Roche, Saint-André-en-Chalencon, Tiranges et Valprivas : 1 délégué chacune

Il se réunit plusieurs fois par an pour délibérer sur les affaires qui relèvent des Marches du Velay – Rochebaron.

 

Le Bureau :

 

Le Président

Louis SIMONNET
Maire des Villettes 

 

img_2006-2

1er Vice-Président : Luc JAMON, Conseiller municipal à Monistrol sur Loire, en charge des « Finances-mutualisation-politiques contractuelles-prospective » 

2ème Vice-Président : Bernard CHAPUIS (1er Adjoint à Bas-en-Basset) en charge de «  Eau-assainissement-gemapi » 

3ème Vice-Président : André PONCET, Maire de Boisset, en charge du  « Tourisme»

4ème Vice-Président : Dominique FREYSSENET, Maire de Sainte-Sigolène, en charge de la « Culture- musiques – danses» 

5ème Vice-Président : Jean PRORIOL, Maire de Beauzac, en charge du   « Développement économique »

6ème Vice-Président : Xavier DELPY, Maire de Saint-André de Chalencon, en charge de  « l’ Enfance-jeunesse »

7ème Vice-Président : François BERGER, Maire de La Chapelle d’Aurec, en charge de  « Développement durable »

8ème Vice-Président : Patrick RIFFARD, Maire de Saint Pal de Mons, en charge du  « Social »

Les élus du Conseil Communautaire

BEAU René, BERGER François, BERGER Ghislaine, BONIFACE Alain, BRAYE Yves, BRUN Pierre, CHAPUIS Bernard, CHAPUIS Florian, CHARREYRE Grégory, COLLANGE Christian, DAVID Gilles, DELPY Xavier, DUMOND Françoise, DUPUY Dominique, FAURE Jacques, FOURNIER – CHOLLET Christine, FREYSSENET Dominique, FREYSSENET PEYRARD Mathieu, GAMEIRO Isabelle, GERPHAGNON Antoine, GESSEN Jeanine, GIRAUD Valérie, GIRAUDON Jean-Pierre, JAMON Luc, JAY Karen, LAURENT-BARDON Béatrice, LYONNET Jean-Paul, MASSARDIER Maryvonne, MICHEL-DELEAGE Christelle, MONCHER Jean-Pierre, MONTAGNON Jean-Philippe, MONTAGNE David, MOUNIER Patrice, PETIOT Christine, PETIT Eric, PONCET André, PRORIOL Jean, RIFFARD Patrick, ROUCHOUSE Didier,
RUARD Yvette, SIMONNET Louis, TENA-CLAVIER Bernadette, THIOLIERE Jean-Claude, VALOUR Robert, VEROT-MANGIARACINA Annie.